AUMENTA O DIMINUISCI IL TESTO DEL BLOG...

martedì 5 maggio 2015

NORMATIVA, DIFFERENZIARE LA VALUTAZIONE PER GLI ALUNNI BES/DSA? E LA PAGELLA?


Secondo la normativa vigente D.P.R. n. 122 del 22/06/2009, art.10 e Decreti attuativi della L.170 + allegati  va differenziata ma sulla base di una programmazione personalizzata e individualizzata. 

La valutazione è ovviamente solo l'ultima fase del percorso di insegnamento/apprendimento, per qualsiasi alunno. Nella scheda di valutazione non va assolutamente menzionata la differenziazione, nè tantomento va segnalato l'uso di strumenti compensativi e dispensetivi.
 

Nessun commento:

Posta un commento

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...